Bafta: chi ha vinto?

·3 minuto per la lettura
bafta 2021 vincitori
bafta 2021 vincitori

I Bafta 2021 sono andati in scena la serata dell’11 aprile, in diretta dalla Royal Albert Hall di Londra e da Los Angeles: i vincitori.

Bafta 2021: i vincitori

L’11 aprile 2021 sono stati assegnati i Bafta 2021. I conduttori erano in diretta dalla Royal Albert Hall di Londra, ma i vincitori hanno ritirato i premi virtualmente.

Miglior film

  • Nomadland

  • The Father

  • The Mauritanian

  • Una donna promettente

  • Il processo dei Chicago 7

Miglior attrice

  • Frances McDormand, Nomadland

  • Bukky Bakray, Rocks

  • Radha Blank, The Forty-year-old Version

  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman

  • Wunmi Mosaku, His House

  • Alfre Woodard, Clemency

Miglior attore

  • Anthony Hopkins, The Father Riz

  • Ahmed, Sound Of Metal

  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

  • Adarsh Gourav, The White Tiger

  • Mads Mikkelsen, Un altro giro

  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Miglior regista

  • Nomadland, Chloé Zhao

  • Un altro giro, Thomas Vinterberg

  • Babyteeth, Shannon Murphy

  • Minari, lee Isaac Chung

  • Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić

  • Rocks, Sarah Gavron

Miglior film britannico

  • Una donna promettente

  • Calm With Horses

  • The Dig

  • The Father

  • His House

  • Limbo

  • The Mauritanian

  • Mogul Mowgli

  • Rocks

  • Saint Maud

Miglior colonna sonora originale

  • Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

  • Mank, Trent Reznor, Atticus Ross

  • Minari, Emile Mosseri

  • Notizie dal mondo, James Newton Howard

  • Una Donna Promettente, Anthony Willis

Miglior documentario

  • My Octopus Teacher, Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

  • Collective, Alexander Nanau

  • David Attenborough: A Life On Our Planet, Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

  • The Dissident, Bryan Fogel, Thor Halvorssen

  • The Social Dilemma, Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

Miglior debutto

  • His House

  • Limbo

  • Moffie

  • Rocks

  • Sain Maud

Miglior attore non protagonista

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

  • Barry Keoghan, Calm With Horses

  • Alan Kim, Minari Leslie Odom Jr., One Night In Miami…

  • Clarke Peters, Da 5 Bloods Paul Raci, Sound Of Metal

Miglior sceneggiatura originale

  • Una donna promettente

  • Un altro giro

  • Mank Rocks

  • The Trial Of The Chicago 7

Miglior attrice non protagonista

  • Yuh-jung Youn, Minari

  • Niamh Algar, Calm With Horses

  • Kosar Ali, Rocks

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

  • Dominique Fishback, Judas And The Black Messiah

  • Ashley Madekwe, County Lines

Miglior fotografia

  • Nomadland

  • Judas And The Black Messiah

  • Mank

  • The Mauritanian

  • News Of The World

Miglior film in lingua non inglese

  • Un altro giro

  • Dear Comrades!

  • Les Misérables

  • Minari

  • Quo Vadis, Aida?

Miglior montaggio

  • Sound of Metal

  • The Father

  • Nomadland Promising

  • Young Woman

  • The Trial Of The Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

  • The Father

  • The Dig

  • The Mauritanian

  • Nomadland

  • The White Tiger

Miglior film d’animazione

  • Soul

  • Onward

  • Wolfwalkers

Miglior scenografia

  • Mank

  • La nave sepolta

  • The Father

  • Notizie dal mondo

  • Rebecca

Migliori costumi

  • Ma Rainey’s Black Bottom

  • Ammonite

  • La nave sepolta

  • Emma

  • Mank

Miglior trucco e acconciatura

  • Ma Rainey’s Black Bottom

  • La nave sepolta

  • Elegia americana

  • Mank

  • Pinocchio

Miglior sonoro

  • Sound of Metal

  • Greyhound – Il nemico invisibile

  • Notizie dal mondo

  • Nomadland

  • Soul

Miglior effetti speciali

  • Tenet

  • Greyhound – Il nemico invisibile

  • The Midnight Sky

  • Mulan

  • L’unico e insuperabile Ivan

Miglior cortometraggio animato

  • The Owl and the Pussycat, Mole Hill

  • The Fire Next Time, Renaldho Pelle

  • The Song of a Lost Boy, Daniel Quirke

Miglior cortometraggio

  • The Present, Farah Nabulsi

  • Eyelash, Jesse Lewis Reece

  • Lizard, Akinola Davies

  • Lucky Break, John Addis

  • Miss Curvy, Ghada Eldemellawy

Miglior stella emergente

  • Bukky Bakray

  • Conrad Khan

  • Kingsley Ben-Adir

  • Morfydd Clark

  • Ṣọpẹ Dìrísù

LEGGI ANCHE Censura cinematografica abolita: cambiamenti per registi e attori
LEGGI ANCHE Sag Awards 2021: i vincitori della manifestazione cinematografica